В ведомстве фотографию назвали незаконной агитацией. Фото с надписью на снегу, напечатанное в СМИ в Роскомнадзоре сочли незаконной агитацией, а требование убрать фото - абсолютно правомерным.

Роскомнадзор в понедельник, 5 марта, потребовал от трех российских изданий убрать фотографию на которых изображена надпись на снегу "Против Путина". В частности, такое требование получили три санкт-петербургских издания: Деловой Петербург, Росбалт и Агентство бизнес-новостей.

Надпись "Против Путина" накануне на заснеженном льду реки Фонтанки сделали сторонники кандидата в президенты Ксении Собчак.

По словам сотрудников региональных изданий, в Роскомнадзоре считают публикацию этой фотографии незаконной агитацией. Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский заявил, что это требование надзорного ведомства "абсолютно правомерно".

"Саму надпись на снегу агитацией признать нельзя - это все-таки не печатная продукция. Но распространение фотографии надписи в СМИ, не оплаченное из избирательного фонда кандидата, определенно незаконная агитация", - сказал он. Избирком эту ситуацию не рассматривал.


Поделитесь в соцсетях: