Минфин России в четверг объявил о начале новой фазы скупки валюты на дополнительные доходы федерального бюджета, информирует еizvestia.com.

С 15 января по 6 февраля для интервенций на Московской бирже правительство выделит 257,1 млрд рублей — такую сумму государство получит в виде внеплановых поступлений от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

Сумма, брошенная на приобретение долларов, станет рекордной за все время операций, которые стартовали в феврале прошлого года под аккомпанемент жалоб Минсельхоза и МЭР на переукрепление рубля.

По сравнению с декабрем объем валютных интервенций вырастет на 25%, по сравнению с ноябрем — в 2,1 раза, а октябрьский показатель будет превышен почти впятеро. Ежедневно на бирже федеральное казначейство будет приобретать 265 млн долларов в день, а за весь период накопит порядка 4,5 млрд, подсчитали аналитики Cбербанк CIB.

Если цены на нефть останутся выше 60 долларов за баррель, то за 12 месяцев в валюту будет вложено 2,8 триллиона рублей — в 3,5 раза больше, чем в прошлом году (829 млрд рублей), сообщил 26 декабря глава Минфина Антон Силуанов. В доллары будет вложено 18% доходов федерального бюджета (15,26 трлн рублей), или каждый шестой собранный с налогоплательщиков рубль.


Поделитесь в соцсетях: