Во время неожиданного визита в Сирию в начале декабря президент России Владимир Путин объявил о полном поражении «Исламского государства» и приказал вывести из Сирии значительную часть российских войск.

Но в последнее время российские военные активизировали поддержку сирийских правительственных войск, способствуя укреплению их контроля над анклавами повстанцев. По мнению некоторых экспертов, возросшее военное вмешательство России в борьбу с сирийскими повстанцами противоречит предыдущим заявлениям Москвы о выводе войск из Сирии.

«Думаю, это объявление имело политическую подоплеку и имело мало общего с обстановкой на местах», – заявил «Голосу Америки» Федерик Хоф – бывший специальный советник по политическому переходу в Сирии в Госдепартаменте и директор Центра имени Рафика Харири по Ближнему Востоку в Атлантическом совете.

«Происходящее в Сирии имеет огромное внутриполитическое значение для президента Путина. Чтобы отвлечь внимание российского электората от масштабной коррупции и слабой экономики, Путин предпочитает, чтобы люди фокусировались на предполагаемом возвращении России статуса великой державы», – добавил Хоф.

По мнению эксперта, Путин пытается убедить российских избирателей, что конфликт в Сирии и роль страны в нем постепенно снижается, несмотря на то, что российские истребители в последние дни усилили поддержку сирийских правительственных войск.


Поделитесь в соцсетях: