Павел Дуров объяснил, что протокол ФСБ в отношении Telegram Messenger составлен из-за его отказа предоставить ключи шифрования сообщений.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России направила генеральному директору компании Telegram Messenger Павлу Дурову копию протокола об административном правонарушении в связи с невыполнением "закона Яровой". Об этом основатель мессенджера сообщил во вторник, 26 сентября, на своей странице в социальной сети "В контакте".

Как следует из фотографий, приложенных к публикации, документ составлен 14 сентября из-за отказа передать федеральным органам "информацию, необходимую для декодирования… электронных сообщений". Ключи шифрования должны были быть предоставлены до 19 июля.

Дуров ожидает сложностей

Федеральная служба безопасности уведомила Дурова о подготовке соответствующего протокола еще 31 августа и предложила "направить законного представителя компании" в приемную ФСБ. После того, как никто из представителей Telegram Messenger по вызову не явился, документ был составлен в их отсутствие.


Поделитесь в соцсетях: