Наверняка многие замечали, что случайности не случайны. В жизни часто бывает так, что даже если очень сильно постараться, не удастся определить случайность как простое совпадение.
Но украинское руководство, кажется, готово оспорить этот факт. Ведь вряд ли может так случиться, что продажа президентом одного из своих заводов как-то связана с поставками Соединенными Штатами двух ракетных катеров.

Конечно не может, и эти новости даже размещаются СМИ в разных разделах. Продажа ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском»» - это частное дело Петра Порошенко. Контракт запланирован в рамках избавления президентом от своих бизнес активов. А поставка продукции военного назначения из США – это перемога, направленная на борьбу с агрессором и усиление военной мощи Украины.

А суть случайности вот в чем: 25 сентября пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил общественности о том, что управляющий активами Петра Порошенко фонд «Прайм Эссетс капитал» нашел покупателя на принадлежащий главе государства завод «Кузница на Рыбальском». В качестве покупателя выступает соотечественник Петра Алексеевича. Сделка будет совершена сразу после получения одобрения в Антимонопольном комитете Украины.

Данный факт очень удивительно совпал по срокам с передачей Украине двух американских катеров береговой охраны, которая происходит 27 сентября в Балтиморе.
Катера «Drummond» и «Cushing» построены 30 лет назад и в настоящее время списаны из боевого состава ВМС США. Они призваны усилить боеспособность Украины в Азовском море и способствовать противостоянию российской агрессии.

Вроде бы ситуация вполне соответствует текущей обстановке. Россия ущемляет права Украины, мешает судоходству. Киев как может сопротивляется, соболезнующие помогают. Кроме США помочь Украине, продав списанные суда, выразила Дания. Киев выразил готовность приобрести три стоявших в ВМБ Корсер с 2012 года многофункциональных катера типа Flyvefisken (проект Standard Flex 300).

В общем, наживаются на терпящей бедствие Украине все как могут. Но продаваемая президентом фирма «Кузница на Рыбальском» не совсем простая.
ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» (ранее — ПАО «Ленинская кузня») занимается не только строительством буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов, но и военных кораблей. Кроме того, с 2014 года предприятие начало разработки и производство другой продукции военного назначения - 40 мм гранатометов УАГ-40, боевых модулей для бронетехники, а также бронемашин «Тритон» и «Арбалет» и радиоэлектронного оборудования для защиты государственной границы.

А это все попахивает государственными контрактами. И немалыми. А теперь стоит вернуться к вопросу о случайностях и личной выгоде (ну или коррупции). Может быть неспроста вопрос о поставке американских катеров, тянувшийся с 2014 года, разрешился синхронно с продажей президентского завода?

Виталий Тимощук


Поделитесь в соцсетях:
+ 0 -