По предварительным официальным данным восемь человек погибло в оползне в Бразилии. Спасатели сказали, что 14 человек могут все еще быть похоронены в грязи в Рио-де-Жанейро. Чиновники сообщают, что спасатели были в состоянии достигнуть места бедствия только вертолетом после того, как главная дорога к городу была размыта проливным дождем.

Оползень произошел в той же самой области, куда тысячи людей были эвакуированы на прошлой неделе, когда проливные дожди заставили дамбу прорваться. Местные жители говорят, что они были разбужены звуком, который напоминал звук взрыва. Девять зданий были полностью похоронены под толстым слоем грязи.

Одна семья была полностью похоронена в автомобиле. Их соседи сказали, что они спали в автомобиле из страха, что их дом мог разрушиться.

В понедельник правительство начало план действия в чрезвычайной ситуации в связи с продолжающимися проливными дождями, которые затронули юго-восточные штаты страны. Бразильский президент Дилма Руссев одобрил фонд в $240 млн., предназначенный для помощи пострадавшим в результате бедствия.

Проливные дожди и оползни весьма распространены в гористой области Рио-де-Жанейро. Год назад более 1300 человек погибли или пропали без вести в течение сильного сезона дождей.


Поделитесь в соцсетях: