Фактически каждый день новости Украины сообщают о страшных автокатастрофах, пострадавших во время ДТП. В МВД обнародовали печальную статистику по Украине и рассказали об основных причинах ДТП.

Статистика ДТП на территории Украины

Страшные цифры


Итог первых двух сезонов 2017 года указал, что за этот ДТП произошло аж на 6,1% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В 2016-м эта цифра составляла 76 600. Что же касается количества пострадавших, то, как сообщают новости Украины, их количество, наоборот, уменьшилась на 3%. В общем, каждая седьмая авария сегодня в Украине завершается летальным исходом или травмами, по крайней мере, для одного участника.
На полгода в стране приходится примерно 1370 смертей от ДТП.

По количеству аварий, как и в предыдущие годы, в этом году лидирует Киевская область, а на втором месте — Одесская, на третьем — Харьковская. Существенно не отстает от них также АР Крым. Что же касается ДПТ с пострадавшими, то в таком рейтинге первое место занимает Львовская область. Если доверять статистике, каждая пятая автомобильная авария здесь завершается визитом в больницу участников ДТП.

Наиболее опасной, как указывают новости Украины, остается трасса Киев-Чоп. За 6 месяцев 2017 года на этом отрезке случилось аж 345 таких происшествий.

Осторожными, предупреждает Национальная полиция, нужно быть на всех участках дороги Киев-Одесса (здесь зафиксировано 123 ДТП за последние полгода), Киев-Ягодин (97 случаев), Киев-Харьков-Довжанский (93 аварии).

Основные причины


В Национальной полиции также сообщают об основных причинах аварий на дорогах. Первой из таких является превышение допустимой скорости. В результате этой ошибки произошло, по меньшей мере, 2155 случаев за последние полгода. По сравнению с первым полугодием прошлого года этот фактор уменьшился на 9,2%. Однако почти на 20% увеличилось количество аварий из-за нарушения правил пересечения перекрестков, маневренности.
Интересным фактом стало то, что количество лиц, садятся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения за руль, уменьшилась. ДТП с их участием сократилось на 56,6%. За первые 6 месяцев 2017 года таких случаев зафиксировано 528.

Наличие платных автобанов, по убеждению некоторых представителей Национальной полиции, удачно поспособствует уменьшению ДТП на дорогах. Появиться современные дороги с безупречно ровным покрытием могут уже в течение следующих 3-х лет.


Поделитесь в соцсетях: