Более суток полицейские в Сумской области разыскивали женщину, о которой родственники заявили как о пропавшей без вести. А в результате, недалеко от дома, во рву сельского кладбища, обнаружили ее тело с признаками насильственной смерти.

В дежурную часть Ахтырского отдела полиции обратился молодой житель села Хухра и сообщил, что около суток назад из дома в неизвестном направлении пошла его 29-летняя сожительница и до сих пор не вернулась. Все попытки связаться с ней по телефону не имели результата - абонент не отвечал. Предположив, что гражданская жена, решила «сюрпризом» поехать к своим родителям на Херсонщину, мужчина связался с тестем, но и там женщины не оказалось.

Оперативники полиции, прибыв в село, предположили, что женщина могла никуда и не выезжать, а с ней, вероятно что-то случилось. Поэтому начали опрашивать людей, которые общались с ней последние и вместе с несколькими местными жителями прочесывать территорию вокруг населенного пункта.

«Вскоре мы вышли на мужчину, который, по информации односельчан, мог последним видеть женщину, потому что перед ее исчезновением совместно с ней употреблял спиртные напитки, - рассказывает начальник Охтырского отдела полиции Руслан Кладько. - Мужчина заметно нервничал, поэтому у полицейских возникло подозрение, что он знает несколько больше. Наконец, 33-летний гражданин, под давлением неопровержимых доказательств сознался и рассказал правоохранителям свою версию случившегося».

Как установило следствие, в тот день подозреваемый пил вместе со своей соседкой по улице у нее дома. Захмелев, мужчина собрал свои вещи и вышел из дома. Потерпевшая, якобы догнала его по дороге за селом, и, выражаясь нецензурной бранью, начала просить денег на бутылку. Во время ссоры, разъяренный сосед схватил женщину за горло - «хотел успокоить». Но женщина внезапно потеряла сознание, и упала на землю. Напуганный мужчина, по его же словам, сначала пытался спасти жизнь пострадавшей путем оказания первой медицинской помощи, но все попытки оказывались тщетными. Поэтому, чтобы избежать ответственности, схватил труп и отнес на старое кладбище, где спрятал в ров под грудой земли, листьев и мусора.

Подозреваемый сам привел полицейских к страшному тайнику. Тело погибшей было эксгумировано и направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы. Дальнейшее вскрытие подтвердило причину смерти - женщина была задушена.

По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 «Убийство» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. Следствие продолжается.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления и избрана мера пресечения - заключение под стражу.

По материалам сектор коммуникации полиции Сумской области


Поделитесь в соцсетях: