Более 20 житомирских семей отдали деньги мошенникам, которые якобы спасали их родных от беды.

Злоумышленники выбрали давно известную, но до сих пор действенную схему. Преступники звонили местным жителям и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они рассказывали, что родные житомирян совершили тяжкое преступление. Аферисты предлагали «помощь» в решении вопроса за определенную сумму.

Как рассказала одна из пострадавших, 62-летняя жительница города, ей позвонили и обратившись по имени-отчеству, сообщили о том, что ее сын сбил человека, который может умереть. Пенсионерка даже поговорила с «сыном». Тихий и незнакомый голос она списала на шоковое состояние сына. Собеседник предложил «выручить из беды» за 5 тысяч долларов. Женщина отдала, все, что имела – 2 тысячи гривен.

Читайте также: В Донецке аферисты выманивали деньги у пенсионеров

Житомирская милиция получила немало таких сообщений. Правоохранители использовали все технические и оперативные возможности, чтобы задержать мошенников. Схемы афер, как оказалось, разработал ранее судимый мужчина, находящийся сейчас в тюрьме. Воплощал в жизнь их 21-летний житель Житомира. Он приходил и забрал деньги. Теперь они находятся под следствием. Им грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы, а также конфискация имущества.


Поделитесь в соцсетях: