В Шымкенте, областном центре Таджикистана, полиция разыскивает нескольких подозреваемых в мошенничестве. Они помогали беспомощным и неосведомленным пенсионерам "обменять" деньги на "новую валюту", которую вводят из-за того, что Казахстан входит в Таможенный союз.

Подозреваемые обманули минимум семерых пенсионеров Шымкента. Они забрали в общем у жертв около полмиллиона тенге, это порядком трех тысяч долларов. Пострадавшими были одинокие пенсионеры от семидесяти до восьмидесяти лет. Деньги выманивали две женщины.

"Женщины приходят к старикам и рассказывают, что Казахстан вошел в Таможенный союз и сейчас происходит обмен средств на другую валюту. Дамы предлагали пенсионерам быстро произвести обмен", - рассказал Азиз Кенжаев, оперуполномоченный местной полиции.

В том же регионе к пожилым одиноким людям приходила другая женщина, сорока-сорока пяти лет, также азиатской внешности. Женщина представлялась медработником. Она убеждала дедушек и бабушек прятать свои сбережения в надежном месте. Забрав деньги пенсионеров, женщина уходила. Против нее возбудили уголовное дело.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: