В Донецке «вывели на чистую воду» двух аферистов, которые обманом заставляли пенсионеров отдать им свои последние сбережения.

Злоумышленники представлялись сотрудниками милиции и забирали у доверчивых пенсионеров деньги. Звонили по телефону и сообщали о родственниках, попавших в беду. Пенсионеры отдавали деньги, чтобы вызволить внуков и детей. Например, одна из пострадавших отдала 5 тысяч гривен аферистам. 76-летней женщине сказали по телефону, что ее сын попал в милицию после драки. Незнакомец, представившийся следователем, предложил «решить вопрос» за 3 тысячи долларов. Пенсионерка со слезами объяснила, что у нее нет такой суммы. Она могла заплатить лишь 5 тысяч гривен, скопленных на «черный день». Уже через 10 минут появился мошенник, который и забрал деньги. Женщина решила позвонить невестке, чтобы узнать, как она чувствует себя, ожидая мужа из милиции. Трубку взял ее сын, тогда пенсионерка и поняла, что была жестоко обманута.

Читайте также: В Казахстане мошенники ввели новую валюту Таможенного союза

Злоумышленники были опытные. Они держали людей в эмоциональном напряжении, не давая спокойно принять решение. Доверчивые граждане платили им разные суммы от 2 и до 15 тысяч гривен. Главному из них – 23 года. Его сообщнику исполнилось 25 лет. В их отношении проводится досудебное расследование. Причем, находясь под следствием, главарь попробовал провернуть мошенническую схему. Обоим фигурантам преступления грозит наказание в виде лишения свободы до 3 лет.


Поделитесь в соцсетях: