Сотрудники уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области и работники следственного управления смогли задержать двух преступников, которые убивали пожилых жителей Бердянска и Бердянского района.

В конце февраля в городской отдел милиции обратились соседи пожилой супружеской пары, сообщив, что пожилые люди долгое время не выходят из дома. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место вызова, обнаружила мертвого 95-летнего хозяина дома и его супругу в бессознательном состоянии. У обоих были многочисленные телесные повреждения.

Позже правоохранители установили, что из дома было украдено около 21 тысячи гривен, медали и ордена пенсионеров. По данному факту было возбуждено уголовное производство., квалифицируемое по ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору». И ч. 4 ст. 187 «Разбой».

В конце мая милиционерам сообщили о разбойном нападении, совершенном на пожилую супружескую пару в их доме в селе Успеновка. На месте происшествия правоохранители обнаружили мертвого 76-летнего мужчину и его жену с многочисленными травмами. Двое неизвестных ночью ворвались в дом и стали бить хозяев деревянной палкой. Чтобы выяснить, где хранятся деньги, медали, ордена. Они отобрали 45 тысяч гривен, медали и покинули дом.

Милиционера сразу предположили, что преступления совершены одним и теми же людьми. Выяснилось, что злоумышленники – жители Бердянска. 45-летний и 60-летний мужчины ранее имели проблемы с законом. Они тщательно готовились к преступлениям и заранее узнавали, где живут старики, живущие вдвоем и имеющие сбережения. Полуживыми оставались лишь женщины, которых преступники избивали деревянной палкой, как и их пожилых мужей.

Читайте также: В Бердянске спасли горе-катамаранщиков, которых отнесло в море

Теперь злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение. Продолжается расследование.


Поделитесь в соцсетях: