Сегодня в Киеве выступил на пресс-брифинге Сергей Пашинский, и.о. главы Администрации Президента Украины.

«Вчера началась активная фаза антитеррористической операции, которая была начата в Краматорске и Славянске. Начало операции дает право сказать, что РФ, которая является постоянным членом совета ООН, демонстративно поддержала террористов на территории Украины. На первом этапе операции по обезвреживанию блокпостов террористов войска РФ специально сосредоточили больше 40-ка единиц военной техники. Мы категорически не воспринимаем язык силы и ультиматумов, категорически отбрасываем все лживые обвинения. Украинское государство будет продолжать антитеррористическую операцию», - заявил исполняющий обязанности главы АПУ.

По словам Пашинского, антитеррористическая операция проводится для того, чтобы не допустить жертв, а также заблокировать террористов.

«У нас есть доказательства, что на востоке Украины действуют агенты российского спецназа. Все сепаратистские действия координируются из Кремля. Я это говорю потому, что у нас задержаны десятки российских агентов. У нас есть факты, чтобы говорить, что эти люди сознательно поддерживали террористов, направляли, координировали и вооружали их. У меня нет сомнений, что часть вооруженных террористов из России находятся в Славянске», - рассказал Пашинский.

Он в свою очередь отметил, что около 12:30 Украинский спецназ начал второй этап антитеррористической операции.

Ранее мы сообщали: Экстремисты в Краматорске отобрали у украинских военных бронетехнику

«Главное сейчас - заблокировать город Славянск, чтобы к террористам не поступало подкрепление. По данным той разведки, которая была проведена ночью, поступила информация, что террористы разместили свои опорные пункты в больнице и детском саду города Славянска».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: