ВИННИЦА. Именем этого города был назван один из первых боевых кораблей флота независимой Украины, теперь уже утраченного. Над экипажем «Винницы» винничане шефствовали, на корабле служили в основном их дети. Это одна из причин того, что в городе и области особенно близко к сердцу принимают судьбу нынешних беженцев из Крыма, Севастополя. Решением городского совета в Виннице этими днями открыта телефонная линия, по которой переселенцы из Крыма могут получить разъяснения относительно расселения, получения немедленной социальной помощи.

По информации облгосадминистрации, Винничина уже приютила 368 бывших жителей Крыма. Это в основном крымские татары. Среди них 107 детей дошкольного возраста, 40 школьников, 8 беременных женщин. Одна из них уже в Виннице родила девочку.

В областном центре побывали представители ООН и Международной организации по вопросам миграции, интересовавшиеся размещением крымских переселенцев, созданными для них условиями.

Винничина в условиях крымского конфликта и возможности его расширения вглубь страны занимает особое положение. Она граничит не только с Одесской областью, но и с молдавским Приднестровьем, где находящийся ограниченный контингент российских войск, правоохранительные органы и Служба безопасности по сообщению ИА «Тирас» переведены на усиленный режим несения службы.

Читайте также: Министерство ЖКХ Крыма предлагает установить антивандальные светильники

«По имеющейся информации в Тирасполе серьезно опасаются экспорта украинской революции в Приднестровье, - сообщает это информационное агенство. - Для пророссийского региона приход к власти в Киеве проевропейских сил представляет существенную угрозу, уверены в руководстве непризнанной республики. Еще до начала Крымского кризиса в ПМР уже был введен усиленный режим на украинском участке границы».

Нынче каждый украинский регион тревожен по-своему, а все вместе обеспокоены нелегкой судьбой нашего государства в целом.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: