Фрегат ВМСУ «Гетьман Сагайдачный» оказал помощь гражданскому судну «Manjin Cild», которое обратилось к нему за помощью в прошлое воскресенье ночью, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Инцидент произошел в районе Аденского залива, как раз в тот момент, когда украинское военное судно осуществляло патрулирование согласно в рамках проводимой НАТО операции «Океанский щит». Целью этого мероприятия является противодействие пиратству на море.

Экипаж «Manjin Cild» сообщил по рации находящемуся поблизости украинскому фрегату о том, что его преследуют пираты на малоразмерном скоростном плавсредстве. Украинские моряки оперативно проинформировали об этом командора Хеннинга Амундсена, который осуществляет командование тактической группой. После личный состав фрегата ВМСУ был приведен в состояние полной боевой готовности и приступил к операции по отражению атаки пиратов на гражданское судно.

Украинские военные моряки действовали слаженно и оперативно, как и подобает настоящим профессионалам. Пираты прекратили атаку и скрылись.


Поделитесь в соцсетях: