Непогода и сильные дожди стали причиной прорыва дамбы в пяти километрах от села Красное, что в Одесской области, сообщает пресс-служба ГСЧС на официальном сайте ведомства.

Земляную дамбу начисто размыло сегодня в 13:20 по Киевскому времени, однако спасатели ведут борьбу со стихией ещё с 12-го числа. Напомним, из-за сильных дождей, которые льют несколько дней на территории Тарутинского и Арцизского районов Одесской области, поднялся уровень воды в местных реках.

В результате прорыва дамбы были разрушены 50 жилых домов, спасатели приступили к эвакуации жителей села Красное и других населенных пунктов, жители которых оказались во власти стихии. По данным ГСЧС, в этом населенном пункте проживает 195 человек. Также пострадали села Победа, Березино и Бородино, Теплица, Павловка.

По состоянию на 20:00 13.09.2013 года на официальном сайте ГСЧС сообщатся, что спасатели откачали 3,5 тысячи кубометров воды. Также зафиксирован факт разрушения жилых домов в пострадавших от стихии населенных пунктах, многие дома под угрозой разрушения. Из села Красное 150 человек отселены в местную гостиницу.

На данный момент уровень воды спадает благодаря сделанным спасателями искусственным водоотводным каналам. На месте происшествия трудятся 69 человек из спасательных отрядов ГСЧС, задействовано 17 единиц техники и 8 мотопомп для откачки воды.



Поделитесь в соцсетях: