Сегодня в южной части Ирана зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6. Его эпицентр находился на глубине 25 км неподалёку от города Минаб, который расположен в одной из южных провинций на побережье Персидского залива. Пока что в СМИ не поступала информация о пострадавших. Последнее подобное землетрясение произошло вчера, а его магнитуда также была зафиксирована на уровне 5,6. Наиболее сильно пострадали территории в 85 км на юго-запад от того же города Минаб. Во время землетрясения пострадали 20 человек, а также один погиб. Им оказался маленький ребёнок.

Стоит отметить, что Иран расположен в зоне сейсмической активности. За прошлый век в стране от самых крупных землетрясений погибло около 170 тыс. человек. А, например, в 2003 году вследствии землетрясения магнитудой 6,6 погибло 20 тыс человек, а город Бам, который имеет давнюю историю, был полностью разрушен.

Кроме всего прочего, землетрясение "побаловало" и маленькое островное государство Тонга. Расположено оно в северо-западной части тихоокеанского региона. Пока что информации о количестве пострадавших и разрушениях не поступало.


Поделитесь в соцсетях: