В районе 10 часов утра 8 апреля сотрудникам оперативно-диспетчерской службы "101" в г. Херсон было получено сообщение, что в радиусе трех километров от железнодорожной станции Цюрупинск обнаружена авиационная бомба.

Прибывшая на место пиротехническая группа ГУ ГСЧС в Херсонской области, установила, что данный предмет действительно представляет собой авиационную бомбу, произведенную в Советском Союзе. Вес бомбы составил 250 килограмм с главным взрывателем.

При помощи специальной грузоподъемной автотехники пиротехники погрузили авиабомбу в специализированный автомобиль, который доставил опасный груз на полигон «Раденский». В 18.06 по Киевскому времени бомба путем контролируемого взрыва была утилизирована.

Кроме того, в 19.20 на этом полигоне были уничтожены еще 2 взрывоопасных предмета, оставшихся со времен Второй мировой войны, которые обнаружили в Цюрупинском районе 7 апреля.

Также 8 апреля в Красногвардейском районе АР Крым в 200 метрах от железнодорожной станции «Урожайная» при плановом перекрытии гравийного покрытия путей, были обнаружены 2 минометные мины и пять артиллерийских снарядов. Сотрудниками Красногвардейского управления ГСЧС в АР Крым данные взрывоопасные предметы были помещены в специальную машину и вывезены для уничтожения на полигон.



Поделитесь в соцсетях: