Целый арсенал оружия времен Второй мировой обнаружили у жителя Луганской области. У так называемого «черного археолога» правоохранители при обыске обнаружили шесть артиллерийских снарядов, пять корпусов противопехотных мин, полторы тысячи патронов и другие боеприпасы.

Задержанный утверждает, что все нашел во время раскопок на территории Луганской и Донецкой областей. Как выяснили работники милиции и СБУ, раритетное оружие продавалось в частные коллекции.

«Это не боеприпасы, это уже макеты. Чищу, и дома для себя коллекцию собираю. Вообще, было в планах передать в школьный музей, чтобы воспитывать молодежь», - рассказывает задержанный.

Однако это не полностью отвечает действительности. По словам местных сотрудников МВД, изъяли у «воспитателя» приблизительно килограмм тротила, полкилограмма тола, шесть минометных мин, шесть снарядов, полторы тысячи патронов. Взрывоопасные находки пиротехники уничтожили. Другой военный антиквариат находится у правоохранителей до решения суда. Против мужчины возбудили уголовное дело.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: