28 августа, в центральной части польской столицы Варшавы на площади Повстанцев, где сооружается вторая линия варшавского метрополитена, строители обнаружили опасную находку - неразорвавшуюся бомбу, которая пролежала в земле со времен Второй мировой войны Как сообщается, вес найденной бомбы составляет приблизительно две тонны.

Как требуют правила безопасности в подобных случаях, к месту происшествия незамедлительно прибыла группа саперов, а служащие полиции начали эвакуировать людей, причем не только с самой строительной площадки, но также и с близлежащих зданий.

Следует отметить, что в числе эвакуированных были и сотрудники из польского Народного банка, и из польского Национального телевидения. Дело в том, что у двух этих учреждений офисные помещения расположены вблизи площади Повстанцев, где была обнаружена бомба.

В общей сложности, из места находки боеприпаса со времен Второй мировой войны были эвакуированы более 3000 человек. Найденная немецкая бомба марки Karl-Geraet была найдена на глубине примерно 10 метров. Согласно мнению местных историков, такие боеприпасы использовались нацистами во времена подавления восстания 1944 года в Варшаве. На данный момент, еще нет сведений, что собираются саперы делать с опасной находкой – будут ли уничтожать ее на месте обнаружения либо отвезут на полигон.

По словам очевидцев, весь день площадка строительства метрополитена была оцеплена полицией и транспортное движение было перекрыто.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: