Бомба в посылке взорвалась в офисе налогового агентства Equitalia в Риме, ранив его директора.
По имеющимся данным
взрыв разрушил стеклянный рабочий стол, осколки которого повредили руку и глаз директора Марко Куккагне. Полиция сообщила, что в посылке также имелась листовка, подписанная итальянской анархистской группой FAI.

Ранее в среду FAI сообщила, что послала бомбу в штаб Deutsche Bank во Франкфурте, Германия. Франкфуртская бомба, адресованная руководителю банка Йозефу Акерману, была перехвачена и обезврежена, но письмо от FAI, найденное в устройстве, обещало три подобных взрыва.

Марко Куккагне был госпитализирован и, по словам хирургов, им удалось спасти зрение пострадавшего после удаления осколков стекла из обоих глаз.
Чиновник из Equitalia Анджело Коко сказал представителям СМИ: «Мы полагаем, что Equitalia недавно стал жертвой клеветы и кампании по распространению дезинформации».

Корреспонденты говорят, что Equitalia стала широко непопулярной в стране, где уклонение от налогов является банальным, и была также обвинена в нескольких ошибках, связанных с налогоплательщиками.

Премьер-министр Марио Монти, правительство которого предлагает серию болезненного роста налогов и пенсионных реформ в целях борьбы с кризисом задолженности, всегда защищал и поддерживал действия Equitalia.

Немецкая полиция сообщила, что группа упоминала в своей листовке «три взрыва против банков, банкиров, клещей и кровопийц», поэтому в данный момент, по словам представителей полиции необходимо определить третью цель и предотвратить последствия этого взрыва.


Поделитесь в соцсетях: