Бомба, взорванная рядом с отделением полиции в Тихоокеанском портовом городе Тумако в полдень в среду, убила 6 и ранила 71 человека.

По предварительным данным бомба была заложена в мотоцикле, как сообщил руководитель безопасности города Тумако Эрнандо Кортес. Эрнандо Кортес также отметил, что взрыв убил трех полицейских и трех гражданских лиц, а из 71 раненого 35 были сотрудниками полиции.

Генерал Родолфо Паломино, руководитель государственной службы безопасности, обвинил в этом левые Революционные Вооруженные силы Колумбии (Фарк), хотя мэр Тумако Виктор Галло пока воздержался от возложения вины. Президент страны Хуан Мануэль Сантос осудил нападение, назвав его «актом отчаяния».

Юго-западный порт - один из большинства опасных городов Колумбии, через который проходят большие партии кокаина, и где сконцентрированы и левые мятежники, и правые преступные группы, и торговцы наркотиками, словом полный «букет».

Взрыв произошел в 13:58 по местному времени «в густонаселенном районе в час пик».

Тумако находится в штате Нарино, который граничит с Эквадором и имеет десятки рек, которые наркоторговцы с удовольствием используют.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: