По крайней мере, семь человек были убиты, в результате четырех скоординированных нападений и взрывов прозвучавших в северном городе Кано, Нигерия, как сообщают западные СМИ.

Один взрыв произошел в полицейском штабе города в 17:00 в пятницу и привел пока к неизвестному числу жертв, как сообщал «The Guardian». Нападение было, по сообщениям, выполнено террористом, который достиг места взрыва на мотоцикле.

Три других взрыва прозвучали в отделениях полиции и офисе иммиграционной службы в Кано, втором по величине городе Нигерии.

Радикальная исламистская группировка «Boko Haram» взяла на себя ответственность за эти взрывы. Группировка стремится ввести закон шариата по всей Нигерии в виду того, что на юге страны преобладает христианство, а на севере в значительной степени развито мусульманство, что вызывает постоянные конфликты.

Эта группировка ответственна, по меньшей мере, за 510 убийств в прошлом году. В этом году более 75 человек были убиты в нападениях секты, включая взрыв на Рождество в Католической церкви около столицы страны Абуджи, в результате которого было убито 37 человек.

В связи с новыми террористическими актами в четырех штатах страны было объявлено чрезвычайное положение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: