Сильный снег и серьезное внезапное похолодание стали причиной гибели, по крайней мере, 32 человек по всей Восточной Европе. Во многих районах приняты чрезвычайные меры в понедельник, включая закрытие школ. Некоторые дороги были занесены снегом, а электричество во многих населенных пунктах отключены.

В связи с тем, что температура упала ниже минус 20 по Цельсию, власти открыли временные убежища для бездомных людей.

МЧС Украины сообщило, что 18 человек умерли от гипотермии в последние дни, а почти 500 человек обратились за медицинской помощью в связи с обморожениями и гипотермией только за последние три дня на прошлой неделе. Двенадцать из умерших были бездомными, тела которых были обнаружены на улицах.

Температура в некоторых областях Украины опустилась до минус 16 по Цельсию в течение дня и минус 23 ночью. Власти открыли 1500 убежищ, чтобы обеспечить горячую еду, чай и возможность согреться для бездомных. Многие школы и детские сады закрыты.

По крайней мере, 10 человек замерзли до смерти в Польше, так как температура там опустилась до минус 26 по Цельсию.

В центральной Сербии умерли три человека, и еще два пропали без вести, а 14 муниципалитетов по всей стране действовали в соответствии с планами для чрезвычайной ситуации. Усилиям по очистке дорог от снега препятствовали сильные ветры, а десятки городов стояли без электроэнергии.

В соседней Болгарии 57-летний человек замерз до смерти в северо-западной деревне. В столице власти также обустроили убежища для бездомных. В чешской столице Праги городские власти объявили о планах разбить палатки приблизительно для 3000 бездомных. Низкие температуры также повредили железнодорожные пути, замедляя движение поездов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: