25-го августа из американского штата Аляска поступила информация о том, что на территории национального парка медведь гризли набросился на туриста и загрыз его. Мужчину не удалось спасти после полученных ран.

Этот печальный инцидент случился на территории национального парка Денали вечером 25-го августа. Мужчина-турист продвигался по маршруту, который пролегал по берегу реки Токлат. Увидев медведя гризли, турист приблизился к нему на расстояние менее 45 метров, желая сфотографировать животное. Фактически, найденные в фотоаппарате мужчины фотографии свидетельствуют о том, что вначале гризли не был настроен агрессивно по крайней мере в течение 8 минут.

О факте нападения сообщили туристы, нашедшие рюкзак мужчины, обрывки его одежды и следы крови. Трупа фотографа не обнаружили – предполагается, что при вскрытии пристреленного медведя найдутся останки.

В национальном парке потрясены происшедшим. Парк ежегодно посещает свыше 1 млн туристов. Обычной процедурой является инструктаж о правилах поведения вблизи медведей гризли. Так, в частности, к животным запрещено приближаться меньше чем на 400 м, вблизи их не двигаться резко, не кричать и не делать попыток убежать.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: