11 июля около полуночи 27-летняя женщина обратилась в Новоукраинское районное отделение УМВД Украины в Кировоградской области. Она сообщила о пропаже своей дочери, которая играла на улице, но не вернулась домой.

После нескольких часов бесполезных попыток найти ребенка самостоятельно родители обратились в милицию. На поиски был поднят весь личный состав райотдела. К операции также подключились инспекторы ГАИ и сотрудники уголовного розыска, а также кинологи и эксперты-криминалисты.

Сотрудники правоохранительных органов начали прочесывать территорию населенного пункта, отрабатывая сразу несколько версий случившегося, включая вероятность того, что девочка могла заблудиться и потерять дорогу домой.

Однако на следующий день правоохранители напали на след преступника, который, как позднее выяснилось, причастен к похищению девочки.

12 июля ориентировка на автомобиль предполагаемого похитителя «ВАЗ-2101» была разослана всем сотрудникам ГАИ, которые достаточно быстро задержали автомобиль подпадавший под признаки ориентировки. Сотрудников ГАИ насторожило, что водитель сильно нервничал при общении с ними, и, в конце концов, признался в содеянном.

В ходе следствия было установлено, что ночью мужчина привел ребенка к себе домой в областной центр. Испуганный ребенок постоянно плакал и просился к родителям. На следующее утро мужчина осознал содеянное и решил вернуть девочку в ее район, написав также записку ее родителям, прося прощения.

Теперь против похитителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное в отношении малолетнего). За это преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы или тюремного заключения сроком 3-5 лет.

Пропавшую девочку искали почти сутки и, к счастью, она вернулась к родителям живой и невредимой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: