За несколько последних десятилетий в Украине отмечается тенденция уменьшения количества зимних осадков. Все чаще стали выпадать смешанные осадки – не только снег или мокрый снег, но порой и дождь. Об этом рассказала Татьяна Адаменко, глава отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Украины.

Весной в Украине ожидается высокий дефицит влаги

«Такое разнообразие имеет не слишком положительные последствия как для посевов, так и для гидрологической ситуации в стране», — комментирует Адаменко.

По ее словам, в этом году запасы почвенной влаги также ниже, чем хотелось бы, особенно в южных регионах. Это обусловлено дефицитом осадков в январе и в первой декаде февраля.

«В северо-восточных и северо-западных областях 17-18 февраля и в последние дни месяца пройдут небольшие осадки, в то время как в южных и восточных регионах осадков не предполагается. Поэтому сев лучше планировать чем раньше, пока почва имеет запасы влаги, а температуры обычно холодного в это время периода значительно выше нормы», — добавляет эксперт.

По прогнозам, весна начнется почти на месяц раньше, чем в среднем за многие последние годы. Однако не стоит ожидать очень теплого марта, поскольку весенние заморозки еще обязательно вернутся, если не в апреле, то в мае.

Напомним, ранее сообщалось, что через 200 лет река Днепр превратится в пустыню. Последствиями этих нарушений есть цветение рек, вымирание рыбных ресурсов и обмеление.


Поделитесь в соцсетях: