Всемирная метеорологическая организация при ООН сегодня объявила, что официально подтвердила данные о рекордной молнии, которая наблюдалась в 2020 году. Самая протяженная из известных в истории, был зафиксирована над США в апреле.

Метеорологи зафиксировали рекордную молнию длинною 768 км

Ее длина составляла 768 километров. Вторая, наблюдавшаяся над Аргентиной и Уругваем, длилась целых 17,1 секунды. Оба не нанесли ущерба, разряды произошли между облаками, не задев Землю.

Рекордные молнии пронеслись над территориями трех штатов США, Техаса, Луизианы и Миссисипи, а также над Мексиканским заливом. Это район Северной Америки, где часто образуются мощные грозовые системы, и в том, что там появилась рекордная молния, нет ничего удивительного. Ее длина, 768 километров, на 60 километров больше, чем у самой длинной молнии из Бразилии, зарегистрированной в 2018 году.

Еще один рекорд был зарегистрирован в Южной Америке. В районе Рио-де-ла-Плата, над Уругваем и северной Аргентиной, в июне 2020 года произошло молниеносное событие, которое длилось 17,1 секунды, что на 0,4 секунды дольше предыдущего рекорда.

В случае средних разрядов их длина составляет менее 15 километров, а продолжительность — не более секунды, — говорит Рэндалл Червени из Аризонского государственного университета, ответственный за процесс подтверждения таких записей Всемирной метеорологической организацией.

Эти два рекордных выброса были абсолютно уникальными, они произошли между облаками, на высоте нескольких километров, где никому ничего не угрожало, — добавляет Червени.

Как подчеркивают авторы публикации в «Бюллетене Американского метеорологического общества», регистрация столь продолжительных и обширных разрядов стала возможной только благодаря самой современной технологии спутниковых наблюдений.

Ранее сообщалось, что ученые планируют с помощью мощного лазера управлять молниями. Лазерный луч будет создавать статический заряд в грозовых облаках, что спровоцирует удар молнии.


Поделитесь в соцсетях: