Группа исследователей из Женевского университета установила на одной из горных вершин высокоэффективное лазерное оборудование. Ученные намереваются испытать его в качестве высокотехнологичного громоотвода. Об этом сообщает телеканал CNN.

Ученые планируют с помощью мощного лазера управлять молниями

Лазерный луч будет создавать статический заряд в грозовых облаках, что спровоцирует удар молнии.

"Мы разгрузим грозовую тучу, снизим ее напряжение, и тем самым предотвратим дальнейшие удары молнии в окрестностях", — сказал лидер команды исследователей, швейцарский физик Жан-Пьер Вольф.

Применяемые в настоящее время громоотводы защищают относительно небольшую площадь — независимо от того, на какой высоте они установлены. Вольф рассчитывает, что его ноу-хау позволит обезопасить гораздо большую площадь.

Лазер установлен на вершине горы Сентис в швейцарских Альпах, высота которой достигает 2,5 тыс. метров.

"Это одно из мест в Европе, которое чаще всего поражает молниями. Там есть радиобашня, которая принимает от 100 до 400 ударов в год", — объяснил, почему был выбран Сентис, руководитель проекта.

Напомним, ранее сообщалось, как появляются шаровые молнии. Китайские ученые выдвинули теорию микроволновых пузырей. Предполагалось, что пузыри возникают из микроволнового излучения грозовых облаков. Однако позже эта теория была отвергнута.


Поделитесь в соцсетях: