В Китае завершилось сооружение наиболее длинной высокоскоростной железной дороги. Как заявляют в министерстве путей сообщения, магистраль, которая соединяет Пекин с южным городом Гаунчжоу, в полном объеме начнет свою работу двадцать шестого декабря.

Длина новой железнодорожной линии составляет более двух тысяч километров. Благодаря построенной дороге время, потраченное на поездку из Пекина до конечного пункта, сократится с теперешних двадцати двух часов до восьми. Поезда, проходящие по этой магистрали, будут развивать скорость до трехсот километров в час.

С открытием новой линии у китайцев появится возможность выбора между полетом на юг страны на крупнейшем авиалайнере в мире «Airbus A380» и поездкой на поезде. Стоимость билета на поезд пока неизвестна, а вот за авиаперелет в один конец придется заплатить около двухсот пятидесяти девяти долларов.

Развитие сети железнодорожных магистралей считается одним из приоритетных инфраструктурных проектов правительства Китая. К 2020-му году власти планируют построить шестнадцать тысяч километров высокоскоростных дорог. В прошлом году в Китае стартовала программа тестирования поезда, развивающего скорость до пятисот километров в час.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: