Укргидрометцентр прогнозируют сильный снег, а также гололедицу на дорогах. Погода по всей территории страны будет морозной. Ненастье придет на 28 декабря. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

В Украину южный циклон принесет сильные снегопады

В частности, в регионах прогнозируют:
  • в центре – самые сложные погодные условия – сильный снег, метели, снежные заносы;
  • на юге – высокая температура воздуха – мокрый снег и дождь;
  • непогоду прогнозируют также на Западе, Востоке и Юге. Исключение составляет только Закарпатье, Волынь и Ровенщина.
Кроме того, на дорогах будет гололедица. На всей территории страны, кроме Юга, морозная погода.

В Киеве завтра, 28 декабря, – облачная погода, есть вероятность снега, но не сильного и без метелей. Циклон вместе с бурной катавасией пойдет южнее столицы, – рассказала Диденко.

Спасатели в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, сообщили об опасности 28 декабря:
  • значительные осадки снега, мокрого снега и налипание снега (увеличение снега на 10 – 20 сантиметров) в южных, а также ночью в Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой областях, днем в центральных и восточных областях;
  • мокрый снег и дождь, гололедица – в южной части, днем и в центральных областях;
  • по всей территории страны, кроме западных и северных областей, порывы ветра до 15 – 20 метров в секунду, метели, снежные заносы;
  • на дорогах будет гололедица – прогнозируют 1 уровень опасности, то есть желтый.
Такие погодные условия могут повлечь за собой нарушение движения транспорта и отключение энергообеспечения населенных пунктов,– предупредили спасатели.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украину возвращаются сильные морозы. Похолодание первым ощутят жители Запада Украины, где ночью температура может опуститься до -15 градусов. Это контрастирует с ситуацией в восточных и южных областях, где днем стоит ждать дождей и температуры на уровне ноля.


Поделитесь в соцсетях: