Продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет действовать до урегулирования всех вопросов, связанных с оборотом земель и прекращения политических спекуляций на эту тему.

Такое мнение высказал глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко во время пресс-конференции в Кабинете министров.

«Законопроект был принят в первом чтении вчера. Он расширяет мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, но только не как обычно на год, а до окончательного урегулирования всех вопросов», - сказал Тимченко. «Это подняло ряд спекуляций. Мораторий будет снят, когда правила, регулирующие обращение земли будут установлены».

16 октября 2012 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Закон предполагает продление моратория на продажу и изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения до законодательного регулирования вопросов, связанных с оборотом этой земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: