Следователи завершили расследование дела смертоносной катастрофы военного самолета Ан-26 под Чугуевом в Харьковской области, произошедшей в сентябре прошлого года. Сейчас подозреваемые знакомятся с материалами, после чего дело направят в суд. Об этом сообщили в пресс служба Офиса Генпрокурора.

Завершено расследование катастрофы Ан-26 под Чугуевом

"Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту катастрофы самолета АН-26 вблизи г.. Чугуев Харьковской области 25 сентября 2020, в результате которой погибли 26 военнослужащих", - говорится в сообщении.

По данным ОГП, подозревают в необеспечении безопасности полетов на вверенных им направлениях, нарушении правил подготовки и проведения полетов, а также халатном отношении к военной службе (ст. 416, ч. 3 ст. 425 УК Украины) шестерых военнослужащих:
  • командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины,
  • бывшего командира воинской части А4104,
  • двух заместителей командира воинской части А4104,
  • бывшего руководителя полетами на аэродроме "Чугуев",
  • в то время исполняющего обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба.

Сейчас подозреваемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного производства, которое насчитывает более 60 томов. По результатам будет принято решение о вручении обвинительных актов подозреваемым и направления их в суд для рассмотрения по существу.

"Досудебным расследованием установлено, что военные должностные лица допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации воздушного судна с не предусмотренным Руководством по летной эксплуатации взлетом с" конвейера "и о порядке осуществления летной подготовки курсантов. Также они ненадлежащим осуществляли контроль за уровнем подготовки пилотов инструкторов и учебным процессом и соблюдением мер безопасности при выполнении учебных полетов ", - привели данные следствия в ОГП.

Эти нарушения, как указали в прокуратуре, имели системный характер и были допущены на стадии подготовки к полетам, поскольку на борту самолета находились лица, которые вообще не должны там быть, на стадии осуществления полета, который был разрешен с нарушением правил эксплуатации летательного аппарата и правил осуществление полетов, а также на стадии, когда произошла кризисная ситуация. Руководством полетов не было принято достаточных адекватных мер для избежания авиакатастрофы, добавили в ОГП.

25 сентября 2020 в 20:45 под Чугуевом на Харьковщине упал самолет и загорелся. Всего на борту воздушного судна находилось 27 человек - члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ им. Кожедуба: 25 погибли на месте, один из курсантов умер на следующий день от полученных ожогов. Еще один человек был доставлен на лечение.

Впоследствии, в октябре, на заседании Кабмина вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский назвал главные причины катастрофы военного самолета Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября в Харьковской области, - это отсутствие действенного контроля за организацией и выполнением полетов и недостаточная профессиональная подготовка экипажа.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, что Украина стала более опасной для сотрудников СМИ. Всемирный Индекс свободы прессы ежегодно проводит оценку состояния свободы прессы в 180 странах мира.


Поделитесь в соцсетях: