Прокуратурой Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбуждено уголовное дело по факту авиакатастрофы в Харьковской области, в которой погиб курсант Харьковского университета Воздушных сил.

Трагедия произошла в субботу, 22 сентября. Курсанты 3-го курса совершали тренировочные полеты на самолетах Л-39. По предварительным данным, для Николая Наконечного это был первый самостоятельный полет. По словам сослуживцев, он очень волновался перед полетом, боялся, что его подготовки не хватит для успешного выполнения задачи. Однако не мог ослушаться приказа и даже посвятил свой полет маме, у которой в тот день был день рождения. Однако как только самолет поднялся вверх, произошла катастрофа.

Сначала очевидцы говорили, что самолет загорелся при взлете и взорвался. Однако сейчас руководство части в Чугуеве, где проходили полеты, настаивает на исправности самолета и говорит о человеческом факторе.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил полетов или подготовки к ним. Для выяснения причин случившегося создана комиссия, которую возглавляет главный инспектор по безопасности полетов Главной инспекции Министерства обороны Украины Петр Ивашко.

Марина Загребельная



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: