Об этом сегодня шла речь во время брифинга руководства обласной главка полиции, на котором были обнародованы первые результаты расследования резонансной ночной стрельбы в центраи города.

Как рассказал Олег Бех, ночью 20 августа в полицию поступило два сообщения от граждан о неизвестном вооруженном мужчине, который открыл стрельбу по зданию горсовета и автомобилю «Шкода». На место были направлены сотрудники следственно-оперативной группы Шевченковского отдела полиции и два экипажа патрульных.

- События развивались следующим образом: неустановленный до сих пор нами человек в возрасте примерно 50 лет по неизвестным причинам начал стрелять по входной двери Харьковского горсовета, - рассказал Олег Бех. - Случайными свидетелями стрельбы стали люди, которые на автомобиле «Шкода» проезжали мимо горсовета и остановились на перекрестке на красный свет светофора. Злоумышленник выстрелил в сторону машины и попал в правое переднее колесо. На звуки выстрелов вышел охранник учреждения и сразу получил пулевое ранение. На момент нападения в помещении находились трое охранников, один из них отдыхал после дежурства, двое других заступили на смену. Увидев мужчину с оружием, двое охранников забежали обратно в помещение, вслед за ними направился злоумышленник. За 5 минут он обошел два этажа здания, очевидно, намереваясь расправиться со свидетелями. Однако, их не нашел и спустись ко входу, где там его уже ждали патрульные.

Старший лейтенант полиции Дмитрий Кириенко приказал бандиту бросить оружие и сдаться, в ответ раздались выстрелы. Патрульный получил тяжелые огнестрельные ранения, от которых скончался. Также с места происшествия бригадой скорой медицинской помощи в реанимационное отделение Харьковской городской клинической больницы с огнестрельным ранением грудной клетки в тяжелом состоянии был госпитализирован 48-летний работник охранной фирмы. Его прооперировали, сейчас мужчина находится под наблюдением врачей.

Патрульные применили табельное оружие и обезвредили стрелка. Сейчас полицейские устанавливают личность нападавшего. На вид ему примерно 40-45 лет, рост - 165-170 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, коротко стриженные.

По информации Олега Беха, уже точно известно, что во время совершения преступления мужчина находился под воздействием спиртного - в его крови обнаружено более 2 промилле алкоголя. В полиции рассказали, подозреваемое лицо, ранее не попадало в поле зрения правоохранительных органов. Информация о причастности этого человека к убийству сейчас отрабатывается.

Как сообщил заместитель начальника ГУНП - начальник следственного управления Сергей Чиж, оперативно был организован осмотр места происшествия и сбор вещественных доказательств. Экспертами изъяты два пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами, самодельные пули, 5 магазинов к оружию, два из которых - пустые. Назначено около 30 экспертиз.

Следствие рассматривает несколько версий совершения преступления, в том числе убийство из хулиганских побуждений, на почве личных неприязненных отношений с охранниками учреждения, а также может быть связано с деятельностью городской власти.

Источник: Отдел коммуникации полиции Харьковской области


Поделитесь в соцсетях: