Под видом оказания услуг по проведению вспомогательных репродуктивных технологий методом суррогатного материнства злоумышленники на протяжении нескольких лет записывали иностранных граждан родителями рожденных в Украине детей. На основании этих документов иностранцы вывозили детей за границу. Сейчас полицейскими установлены личности нескольких сотен суррогатных матерей, пользующихся услугами разоблаченной клиники.

Об этом сегодня, 16 июля, сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев во время совместного брифинга с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Так, сотрудниками Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, совместно с полицейскими Киева и сотрудниками Государственной фискальной службы в процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины разоблачили противоправную деятельность 41-летнего иностранца.

Установлено, что мужчина на протяжении 2011-2018 годов на территории Украины на базе созданной им клиники в области репродуктивной медицины организовал противоправную деятельность, связанную с предоставлением услуг по проведению вспомогательных репродуктивных технологий методом суррогатного материнства.

На основе поддельных документов, в частности - справки о генетическом родстве, в клинике иностранных граждан записывали родителями новорожденных граждан Украины. На основании этих документов нарушители получали свидетельства о рождении детей, а впоследствии - и разрешение на перемещение новорожденных через государственную границу Украины как иностранцев-нерезидентов Украины. Затем участники сделки совершали одну из форм
торговли людьми - незаконное соглашение, объектом которой являются малолетние дети.

В частности, полицейские установили факт вывоза иностранцами ребенка, рожденного в Виннице, за пределы Украины.

По словам Юрия Луценко, потенциальные родители на момент оплодотворения даже не находились на территории Украины и не предоставляли своего биоматериала.

«Итальянские супруги, использовав заведомо поддельные документы медицинского центра, зарегистрировали себя родителями новорожденного ребенка и в октябре 2011 года вывезли ее в Италию. За совершение этих действий медицинский центр получил 32 000 евро. Суррогатная мать - 6000 евро», - рассказал генпрокурор.

Кроме того, полицейские установили лиц, осуществлявших привлечения суррогатных матерей, вели учет, конвертацию и легализации средств, полученных от преступной деятельности, а также выплату "зарплаты". Правоохранители установили лиц, занимавшихся сопровождением и расселением иностранцев, проводили рекламу клиники.

Подробнее: Департамент коммуникации Национальной полиции Украины


Поделитесь в соцсетях: