Парламент Таиланда запретил иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей, упразднили услуги посредников, а также рекламу женщин, которые хотят выносить чужого ребенка.

Такое решение было принято после двух историй, которые вызвали большой резонанс в обществе в прошлом году.

В одном случае пара из Австралии отказалась от ребенка, которого для них родила суррогатная мать, из-за того, что у него был синдром Дауна. При этом его здоровую сестру они забрали. Мальчик, которого знают как «младенец Гэмми», остался в Таиланде с 21-летней суррогатной матерью. Ему все же оформили гражданство Австралии, чтобы он мог получать там медицинскую помощь.

В другом случае речь идет о японце, который при помощи тайских суррогатных матерей стал отцом более 10 детей.

В Таиланде суррогатное материнство было запрещено еще в 1997 году, однако из-за лакун в законодательстве этот вид услуг процветал.

Теперь, согласно закону, за наем суррогатной тайской матери грозит до 10 лет тюрьмы. Исключение составляют пары, где минимум один партнер является гражданином Таиланда, и которые пользуются этими услугами на безвозмездной основе.

Суррогатная мать при этом должна быть не младше 25 лет и должна являться родственницей одному из супругов только гетеросексуальной пары.

Читайте также: Страхи и переживания будущих матерей уже прописаны в мозгу их детей

Отмечается, что в этом году тайские суррогатные матеря должны родить австралийцам около 150 детей. МИД Австралии сейчас ведет переговоры с тайской стороной о том, чтобы установить переходный период.


Поделитесь в соцсетях: