Предложения Президента Украины от 2 ноября 2012 года по Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий» были отклонены Верховной Радой Украины.

Против Закона проголосовало 152 из 384 депутатов, которые были зарегистрированы на тот момент в зале. 67 депутатов голосовало за преодоление вето президента.

Председателем подкомитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николаем Жуком было предложено отправить данный проект на доработку, но его поддержало только 76 народных депутатов. То есть данный закон отклонили.

Отмечают в Комитете, что согласно предложениям Президента, он намеревается отменить принятый 16 октября 2012 года Закон. Ссылается Виктор Янукович на то, что там употребляются понятия, не содержащиеся ни в Законах, ни в Основах законодательства Украины о здравоохранении.

Согласно Закону, порядок вопросов о применении репродуктивных технологий для женщин, чей возраст старше 51 года, определяется КабМином Украины. Но это в свою очередь противоречит ч.1 ст. 48 Основ законодательства Украины о здравоохранении, в которой написано, что «применение искусственного оплодотворения и вживление эмбриона осуществляется на условиях и в порядке, установленными центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения».

Не определяет Закон, и какие обстоятельства выступают как "противопоказание" для применение этих технологий. Не существует и ограничения по возрасту, с какого могут применяться репродуктивные технологии. В Основах законодательства Украины о здравоохранении возрастной ценз четко прописан.

Правильными считают предложения в этом вопросе специалисты из Главного научно-экспертного управления, но так как вопрос очень важный, а в мире намечена тенденция на усиление защиты прав детей, то данный закон нужно не отклонить, а отправить на доработку.

Члены комитета считают, что введенные ограничения при использовании вспомогательных репродуктивных технологий защитят здоровье матери и ребенка.

Вводится запрет на применение технологий суррогатного материнства для иностранных граждан, в которых этот метод запрещен законодательством. Запрет ввели из-за того, что ребенок, рожденный при таких технологиях, оказывается вне законов Украины и законов государства родителей.

Комитет предложил отправить данный Закон на доработку в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.


Поделитесь в соцсетях: