Экскаватором обычно называют землеройную машину, работа которой заключается в копании грунта, а затем выгрузке его в отвал. Появление экскаватора в корне изменило труд на стройке, сделав его в разы проще и быстрее. К примеру, одна только вместительность ковша современного экскаватора достигает 2-4 метра.

Экскаватор – это ускорение темпов работы, повышение производительности и автоматизация всего процесса строительства. Один оператор, сидя в кабине машины, разом справляется с работой сотен землекопов, а, учитывая, что фронт работ остается прежним не только в летнее время, когда условия работы способствуют быстрой и легкой работе, а и зимой, когда справляться приходиться с замерзшей почвой, выполнять операции по погрузке, пользуясь обогревателем кабины, востребованность в машине возрастает в несколько раз.

Сегодня экскаватор на строительной площадке – это не прихоть и даже не вопрос выбора – это насущная необходимость . в пользу машины свидетельствуют такие показатели как производительность, качество выполняемой работы, разнообразие функционала и т. д. Не зря автопарк экскаваторов в нашей стране неустанно пополняется все новыми и новыми моделями, включая новейшие зарубежные машины. 

Для каких же именно работ обычно используют экскаваторы? Чаще всего это рытье котлованов, траншей, каналов, разработка насыпей и выемок, сооружение дамб, расчистка территории перед строительством, а также работа карьерах.

Задействованность экскаватора в строительстве практически не ограничивается – она может быть задействована везде, где достаточно свободного места для проезда машины. 
Важно отметить: экскаватор способен вести работу, связанную с разработкой грунта на уровне площадки (на которой стоит), а также, если в этом есть необходимость, выше или ниже ее. Кроме того, это работа с грунтом под толщей воды, выгрузка выкопанного слоя почвы и отсыпка его на значительные расстояния от места копания. Современный экскаватор способен отделать уклон и поверхность стенок траншей и довольно точно заниматься планированием горизонтальной поверхности дна траншей (котлованов и т. д.).

Конечно же, каждый вид работы потребует своего технического оснащения от экскаваторов, оборудование должно соответствовать  типу работ.  Под последним, как правило, понимают ковш, стрелу, рукоять с системой привода и т.д. одним словом все, что обеспечивает копание грунта. В некоторых случаях сыграть свою роль также может тип ходовой части. Например, пневмоколесная основа дает такие преимущества как скорость  передвижения, в то время как гусеничная – возможность вплотную подобрать к любому участку объекта, несмотря на качество поверхности или небольшие преграды (в виде мелкой растительности).

Не стоит забывать и о типе привода: гидравлический лучше остальных справится с работами, включающими точное планирование и отделочные операции, но в то же время канатная подвеска в комплекте с ковшом-драглайном дает возможность последнему заниматься выемкой грунта на значительном удалении от базовой машины. 

Особенности каждого отдельно взятого типа работ диктуют свои условия выбора машины в целом и ее отдельно взятых технических особенностей в частности. Экскаватору может быть необходимо вырыть траншею, канал, котлован, перегрузить стройматериалы, спланировать поверхность – для каждого из них экскаватор подбирается индивидуально.

Перечислять разнообразие моделей экскаватора модно долго, достаточно лишь сказать, что конструктивное исполнение делит все машины на две большие группы: одноковшовые и многоковшовые экскаваторы. Первые еще нередко называют машинами цикличного действия. Все операции они выполняют последовательно: вначале ковш заполняется грунтом, затем перемещается, и уже после этого возвращается пустым к месту работ и все повторяется снова. Многоковшовый же экскаватор (машина непрерывного действия) все операции выполняет одновременно, без перерыва в работе. Пока одна часть ковшей нагружается грунтом, вторая уже его перемещает, а третья – выгружает. В работе многоковшового экскаватора нельзя проследить какого-то ярко выраженного цикла рабочих операций.    

Столь полезная машина не всегда доступна в финансовом отношении, потому большинство застройщиков по прежнему пользуются выгодами временной эксплуатации, или, проще говоря – аренды спецтехники. Несколько рабочих смен на чужой обходятся значительно дешевле, чем приобретение собственной (к тому же, прибавив к этому расходы на содержание) – результат от этого не страдает, потому экономия оправдана. 
Если вам необходим экскаватор любых технических модификаций для работы, мы всегда рады предложить вам аренду экскаваторов в Днепропетровске – http://gruzopotok.com.ua/catalog/dp/all/ekskavator/.


Поделитесь в соцсетях: