Харьковский батальон милиции специального назначения, сформированный на базе бывшего "Беркута", устроил День открытых дверей.

Правоохранители продемонстрировали гостям свое обмундирование, оружие, технику (в том числе водомет) и работу штурмовых бригад. Кроме того, желающих ознакомили с основными приемами самообороны при нападении злоумышленников.

По словам командира спецбатальона Александра Пидгайного, экс-беркутовцы, служащие в новом подразделении, прошли переаттестацию буквально в течение месяца после расформирования.

"Подразделение осталось в той же численности, выполняет те же функции, хотя некоторые задачи нам добавили. Есть процентов 20-30 новых сотрудников, которые прошли такой же отбор - как психологический, так и физический. Каждый проходит отбор индивидуально. Нет такого, что пришли 10 ребят, мы посмотрели - вроде, все крепкие, здоровые - и всех назначили... Все зависит от того, где человек проживает, откуда он, где служил, каков уровень подготовки, какие у него взгляды на происходящее в стране", - рассказал Пидгайный.

Сейчас для спецподразделения разрабатывается новая форма и шеврон. Что же касается используемых спецсредств, говорит командир, нужны еще каски и более прочные бронежилеты.

Ранее мы сообщали: Подразделение Беркут ликвидировано

Вспоминая о причинах, приведших к расформированию "Беркута", и о том, как бойцы пережили этот период, Александр Пидгайный отметил: "Сказать однозначно нельзя. Одно дело, если подразделение просуществовало да-три месяца, его расформирование легче пережить. Ну а когда ему больше 20 лет... Как говорится, кто не работает, тот не ошибается (мы не говорим о каких-то грубейших нарушениях). Но, конечно, тяжело. Мы же не виноваты. Мы - солдаты. Мы выполняем приказ".

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении
экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-2

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-3

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-4

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-5

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-6

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-7

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-8

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-9

экс-беркутовцы осваиваются в новом подразделении-10


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net