Монтсеррат входит в архипелаг Малых Антильских островов и является заморской территорией Великобритании. Этот остров часто называют современными «Помпеями», поскольку в июле 1995-го его часть была уничтожена извержением ранее бездействующего вулкана Суфриер-Хиллс.

В результате островная столица Плимут оказалась под двенадцатиметровым слоем грязи и пепла, а две трети всего населения Монтсеррата были вынуждены бросить собственные дома. В конце девяностых этот вулкан извергался неоднократно, в частности во время извержения двадцать пятого июня 1997-го погибли девятнадцать человек.

Еще одним периодом повышенной активности Суфриер-Хиллса стал промежуток между ноябрем 2009 года и февралем 2010-го, когда в воздух вздымались столбы пепла на высоту в шесть тысяч метров. С тех пор вулкан относительно спокоен, однако Плимут так и остался погребенным под лавой и пеплом.

Несмотря на такую катастрофическую вулканическую активность, большая часть Монтсеррата по-прежнему остается зеленой и пышной. Столица острова в настоящее время расположена в небольшой деревушке Брейдс на севере Монтсеррата.