В Словении по обычаю 14 февраля приходит весна. Считается, что все живое начинает расти именно в этот день, так как святой Валентин приходит с ключами от корней растений. День влюбленных же празднуется с приходом святого Георгия 12 марта.

Необычно себя ведут и в Японии 14 февраля. По традиции японские женщины дарят мужчинам в этот день шоколад. Но шоколад в этот день двух видов: так называемый «гиро-чоко» и хоммэй-чоко». Какой шоколад вы получите, зависит от уровня взаимоотношений. Если вы друзья или знакомые, то получите «гиро-чоко». А вот при романтических отношениях дарят уже «хоммей-чоко».

14 марта уже японские мужчины преподносят мужчинам подарки и уже не обязательно из шоколада. Праздник получил название «Белый день». Подарок мужчины обязан быть намного дороже. Если мужчина не дарит в ответ подарок, то это считается верхом высокомерия. При равнозначной цене презента, считается, что мужчина хочет разорвать отношения.

На Уэльсе этот романтический праздник отмечается 25 января. Покровительствует ему святая дева валлийская Дуйнвейн, а главный символ праздника – ложка. Дуйнвейн выбрана покровительницей праздника неспроста, а благодаря своей трагической любви к юноше Майрону.

Согласно легенде, молодая девушка влюбилась парня, который ответил ей взаимностью, но из-за отца Дуйнвейн они не смогли быть вместе. Но любовь не угасала и девушка начала каждый день молиться о том, чтобы чувства прошли, и вскоре с небес спустился ангел, который подарил ей лекарство. После того как девушка выпила его, чувства исчезли, а Майрон превратился в лёд.

Но кроме этого Бог предложил ей выбрать любые три желания, которые он исполнит. Первым желанием было освобождение из ледяного плена возлюбленного, второе – чтобы она стала покровительницей влюбленных, а третье… она попросила сделать ей девой до конца жизни. После выполненных желаний, она жила в единение на острове Инис Лландуйн.

Символом праздника стала ложка, которою парни вырезают из дерева и украшают романтическими узорами и дарят возлюбленной.

Англичанки в день влюбленных гадают на своего суженного. Существует две традиции. По одной из них девушки на углы подушек прикалывают лавровые листы именами суженных и кто присниться им ночью, за того и замуж, по другой - пишут имена на бумажках, а их закатывают в глину и бросают в воду, какая всплывает первой, тот и суженный.

Южная Корея, как и Япония, празднует 14 февраля и 14 марта («Белый день»). Но кроме этого существует «Черный день», когда люди, которые не получили ответных подарков на прошедшие праздники идут в ресторан и заказывают черную лапшу, и оплакивают свое одиночество.

Финны 14 февраля поздравляют своих друзей разнообразными открытками. Считается, что этот день удачен для свадьбы.

Китай день любви отмечает в седьмой день, седьмого месяца лунного календаря. В этом году он пройдет 13 августа. Дата это привязана к этому дню по древней китайской легенде. Именно в седьмой день седьмого месяца могли встречаться пастух Нюлан и фея Чжиню, которые очень любили друг друга, но были разлучены Богиней Неба из-за того, что фея-ткачиха связала свою жизнь со смертным.

По традиции в этот день влюбленные ходят в «Храм Свахи» и молятся о счастье, любви и браке. Те кто одинок, молятся о встрече второй половинки.