Потрясающая коллекция фигурок из стекла демонстрирует некоторые из самых смертоносных вирусов и бактерий, известных человеку. Они были сделаны так хорошо, что некоторые считают их даже слишком страшными, чтобы взять в руки.

Увеличенные в один миллион раз от их первоначального размера, эти кристально-чистые фигуры демонстрируют вирус ВИЧ-инфекции, кишечной палочки, малярии и других.

Эти фигурки были сделаны британским художником Люком Джеррамом при содействии вирусолога Эндрю Дэвидсона из Университета Бристоля. Его работы настолько реалистичны, что даже поразили многих ученых.

Одним из наиболее красивых большинство посетителей выставки нашли фигурку вируса ВИЧ (на фото вверху), которая является более реальной, чем любая фотография или иллюстрации. По словам посетителей выставки, «это очень странное чувство видеть своего врага и считать его таким красивым».

Его работы были выставлены в музее Метрополитена в Нью-Йорке, а затем в Музее искусства и дизайна в Нью-Йорке до 7 апреля. В Великобритании выставка пройдет в Национальном центре ремесел и дизайна с 13 апреля.