За время своего существования фотоаппараты всячески эволюционировали: они уменьшались в размерах и обрастали новыми возможностями, к примеру возможностью видеозаписи, встроенной вспышкой, или съёмкой с применением технологии HDR. Однако кроме этого встречаются гаджеты, которые и фотокамерой сложно назвать. О них и пойдет речь далее.

Фотоаппарат для курильщиков с виду похож на обычную зажигалку фирмы Zippo, но под крышкой таится VGA камера 640 x 480, 64 Мб встроенной памяти, фототаймер, USB-разъём и другие полезные функции.

Камера Seitz может создать живую картинку размером 6 x 17 см, используя аж 160 мегапикселей, чтобы». Впечатляют и другие характеристики: скорость срабатывания затвора - 1/20 000-ая секунды, скорость передачи данных - 300Мб/сек, выбор из значений ISO - 500-10000. Однако за все это придется заплатить $32 266.

BINOCA01 действует по принципу "два в одном", совмещая 2-мегапиксельную камеру и бинокль. При этом питается от двух батарей AA и имеет 32Мб встроенной памяти.

GoPro Digital Hero - водонепроницаемая наручная камера, отличающаяся удобством исполнения. При ненадобности ее можно просто сложить, прижав параллельно к запястью. Камера способна на цифровые снимки разрешения 648 x 480 пикселей и обладает внутренней памятью в 32 Мб.

Компактная камера 35 мм, которую отличает встроенный моторчик. Она оснащена как автоматической, так и ручной перемоткой, при этом комбинирована с цифровой камерой, которая может сделать 26 фотографий высокого разрешения или 99 низкого. Продается только на аукционе eBay.

«Камера 360» дает возможность делать отличные панорамные снимки всего одной рукой, благодаря уникальному эргономичному дизайну и сенсорному управлению.

Концепт Canon Snap - шпионский фотоаппарат будущего, который можно встроить в перстень и носить на пальце. При этом мощность камеры так же велика, как у "больших родственников", а вот интерфейс может похвастаться только одной кнопкой.

«Летающая палочка» с камерой. Раскрутите палочку в ладонях и отпустите ее, чтобы она автоматически сделала снимки сверху через заданные промежутки времени. Изящное решение для необычных ракурсов.

Triops – мощная цифровая камера, которая состоит из трех сверхширокоугольных объективов. С гаджетом можно делать что угодно - подвешивать, подбрасывать, переворачивать – он сможет делать снимки из любого положения. Камера также реагирует на движения, звуки, или на ручной спуск затвора. Есть спортивный режим и панорамная съемка. Кроме того экран может работать как устройство обработки и хранения изображений или как зарядное устройство для фотокамеры.

Концепт от Samsung - еще одно устройство "2 в 1", на этот раз совмещены фотоаппарат и фоторамка. При этом достигнуто максимальное удобство. В гаджет встроена подставка - «ножка», которая дает возможность поставить его на комод.

Touch Sight – цифровая камера для людей с проблемами зрения. У нее есть уникальная опция записи звука в течение 3 секунд после спуска затвора. Аудиозаписи дают возможность фотографу вспомнить, когда производилась съемка. Touch Sight оснащен гибким и легким экраном Брайля, отображающим фото в 3D.

Фотоаппарат-"увеличитель". Эффект от съемки широкоугольным объективом прилагается. Бесполезно, но забавно. Зеркальная поверхность позволит фотографировать не только пейзажи, но и себя любимого.

Skyros – еще одна камера, снимающая с воздуха, но более серьезная - пневмомотор может запустить ее на высоту до сорока метров, где гаджет зависает, используя роторы. В девайс встроен сенсор, благодаря которому камера всегда возвращается к своему владельцу. Можно использовать и в качестве простого фотоаппарата!

Фотоаппарат для минималистов, по сути представляющий из себя флэшку со встроенной камерой и всего одной кнопкой управления. Фотографировать приходится вслепую, зато вы никогда не запутаетесь в интерфейсе.

И в завершение - фотоаппарат-граната SatuGO. Выдерните чеку, бросьте ее и получите фотоснимок спустя определенное время или после ее соприкосновения с поверхностью! Новинка, очевидно, предназначена для кадровых военных или больших оригиналов.