Фотография и рисунок – инь и янь современного искусства. Удивительно, но в работах 29-летнего португальца Самуэля Силвы отличить одно от другого почти невозможно. На первый взгляд кажется, что перед Вами отличные снимки, но на самом деле это гиперреалистичные картины. Однако самым интересным является тот факт, что эти картины созданы не гуашью или акварелью, а самыми обычными шариковыми ручками. Восемь фирменных ручек «Bic» различных цветов – вот, собственно говоря, и вся палитра, имеющаяся под рукой у Силвы.

Необычайно красивые работы художника словно дышат жизнью, при этом многие из них просто списаны с понравившихся Самуэлю фотографий и картин. На создание одного такого «шедевра» у португальца уходит около тридцати часов. К тому же мастер не имеет права на ошибку, ведь «убрать» неверные штрихи невозможно. Кроме того, по словам Силвы, он не смешивает чернила, а эффекта богатой цветовой палитры добивается путем нанесения штрихов различных цветов слой за слоем.

Несмотря на всю техничность и мастерство, с которыми выполнены картины Самуэля, для него это лишь хобби, по профессии парень – юрист. Первые скетчи при помощи шариковой ручки португалец начал создавать еще в школе, и с тех пор он только совершенствует свое умение.