Лондонский дилер Майкл Уэлби был царем мира искусства, человеком, посвятившим всю жизнь приобретению некоторых из самых исключительных и странных работ из золота и серебра. Многие из его экспонатов он купил, когда их многие недооценивали и продавали чуть дороже стоимости самого драгоценного металла, потраченного на их создание.

Но времена меняются, и вчера историки заявили, что его дар музею является одной из самых важных коллекций периода ренессанса и барокко за последний век.

Вся коллекция включает почти 500 наименований, стоимостью десятки миллионов фунтов стерлингов. Она была завещана Оксфордскому университету Ашмола. Среди них есть весьма необычные произведения, которые ранее считались никчемными, по сравнению с более традиционными или востребованных экспонатами.

Коллекция была завещана музею ее хозяином после своей смерти. Майкл Уэлби умер в прошлом году в возрасте 84 лет. Он присоединился к семейному бизнесу серебряных изделий в 18 лет. Его частная коллекция, которую он собирал в течение более чем шести десятилетий путешествий и торговли отражает его приверженность к экзотическим изделиям, особенно из Африки и Востока.