В США журнал Radar обнародовал список самых опасных игрушек за всю историю Америки. Некоторые из них действительно невероятно жуткие – на их счету выбитые зубы, переломы и даже сильное радиационное излучение.

Первое место заслуженно получили слишком острые дротики Jarts – они «убили» четверых детей и сильно травмировали почти семь тысяч малышей.

Набор для юных физиков U-238 Atomic Energy Lab от компании A.C. Gilbert Company должен был стимулировать интерес детей к этой науке, однако содержал в себе уран. Странная игрушка для школьников. А гамак от компании EZ Sale почти «задушил» несколько десятков детей и подростков.

Mattel создала не только куклу Барби, но и куклу, которая умеет жевать. В итоге игрушка откусила тридцать пять детских пальчиков. А крылатая фея Sky Dancer от Galoob Toys своим электромотором ломала детям ребра.

Пушка Джонни-мятежника предназначалась для детских игр, но может использоваться и для «взрослых» игр – она без труда выбивает глаза и зубы противнику.

Производителям не удалось нажиться на этих игрушках. Судебные иски полностью съедали прибыли от продаж. Но сочувствовать создателям недетских игрушек для детей не стоит.

novostiua.net