46-летняя Сара Иезекииль, парализованная в связи с заболеванием двигательного нейрона вернулась к жизни благодаря компьютеру, который работает, отслеживая движения ее глаз. Она применяет эту технологию для использования электронной почты, чтения книг и общения с друзьями.

Женщина смогла продолжить заниматься своим хобби - живописью, и добилась такого успеха, что теперь имеет свою собственную выставку. Компьютер, называемый Tobii Eyegaze, работает путем отслеживания движений глаз через ИК-порт, предоставляя пользователю полный контроль над мышью.

Пользователи просто смотрят на экран компьютера и управляют курсором мыши движением глаз. Они могут затем выбрать нужное действие миганием или глядя в одну точку в течение длительного периода. Эта технология помогла тысячам людей, которые страдают от повреждения спинного мозга, стать более независимыми.

Сейчас Сара Иезекииль продает свои картины для того, чтобы собрать деньги для таких людей, как и она сама, которые нуждаются в этой технологии.

В настоящее время нет государственного финансирования развития таких технологий, как эта, и, несмотря на то, что интернет становится все более и более удобным для людей с ограниченными возможностями, им всё же не хватает подобных приборов, чтобы использовать их в повседневной жизни.

novostiua.net