Патрик Актон, скульптор, проживающий в США, с самого детства любил строить и чинить. Из газонокосилки и подаренного отцом велосипеда он смастерил мопед, а на дереве во дворе своего дома сконструировал домик с обогревом и окнами.

В 1977-м году Патрик, окончив колледж, заинтересовался таким строительным материалом, как спички. И с тех пор создание скульптур из них стало его любимым занятием. Для того, чтобы ускорить свою работу над макетами, мужчина связался с компанией-производителем спичек и договорился о приобретении материала в «чистом» виде, то есть без головок.

На сегодняшний момент на счету скульптора более шестидесяти моделей, каждая из которых создавалась около двух-трех лет и состоит из четырехсот-шестисот тысяч спичек. Например, на создание макета французского Собора Парижской богоматери было израсходовано двести девяносто восемь тысяч спичек, две тысячи зубочисток и пятьдесят пять литров клея. А вот чтобы сконструировать модель Минас Тирит из кинофильма «Властелин Колец» скульптору потребовалось четыреста двадцать тысяч спичек и двадцать четыре тысячи деревянных маленьких блоков для поддержки огромной скульптуры.

Но Патрик и не думает останавливаться на достигнутом, как только креативный художник заканчивает один шедевр, тут же начинает следующий. В ближайшее время Актон планирует создать копию Всемирного торгового центра из четырех миллионов спичек.

novostiua.net