При рождении Шарлотта Гарсайд – самая маленькая девочка в мире – весила меньше одного килограмма, а ее рост составлял всего двадцать пять сантиметров. Британская «дюймовочка» страдает редкой формой генетического заболевания – примордиальным нанизмом или карликовостью.

Однако, несмотря на неутешительные прогнозы медиков о ее возможной смерти в возрасте до одного года, Шарлотта стала шумным и любознательным ребенком. Родители девочки, Скотт Гарсайд и Эмма Ньюман, прикладывали максимум усилий для того, чтобы обеспечить своей дочери нормальную жизнь.

Буквально неделю назад, на удивление многих врачей, пятилетняя Шарлотта, рост которой на сегодняшний день составляет шестьдесят восемь сантиметров, а вес не более четырех килограммов, с другими детьми своего возраста отправилась в начальную школу.

«Может моя дочь и небольшая, но в ней есть стальной стержень, ведь она может делать то же, что и любой пятилетний ребенок. Она очень любознательна, и, по словам специалистов, ее развитие превышает тот уровень, который мы предполагали. Конечно, я волновалась, чтобы моего ребенка не обижали другие дети, но Шарлотта не такая хрупкая, как кажется», – рассказывает 30-летняя Эмма.

novostiua.net